Назад к списку

Пульпит: симптомы и эффективные методы лечения 

Внутри зуба, в дентине, есть небольшое пространство, где от посторонних глаз (вернее сказать, от негативного воздействия внешних факторов) надежно скрыты нервные окончания и кровеносные сосуды. Это «сердце» зуба — равно как и человеческое — самая важная и ранимая часть единого организма. Источник жизни спрятан за мощными стенками зубной костной ткани. Но иногда сквозь них незаметно пробирается угроза. Резкая боль заставляет человека экстренно искать помощь. Так в нашей жизни проявляется пульпит — болезнь, с которой, как гласит статистика ВОЗ, сталкивался каждый пятый житель планеты.Рассмотрим подробнее, что такое пульпит, каковы его симптомы, виды и методы лечения.


Пульпит зуба: что это такое?

Пульпа — это мягкая ткань в полости зуба. Пульпу часто называют зубным нервом. Она чувствительна настолько, что любая незначительная инфекция вызывает воспаление. Так развивается пульпит. Зуб начинает реагировать на перепады температур и другие раздражители острой болью.

Причиной пульпита может стать не только глубокий кариес или трещина, но, к примеру, случайный ожог во время лечения зуба или подготовки к протезированию. В редких случаях инфекция попадает в пульпу через кровь. Боль, которая сопровождает воспаление, самостоятельно не проходит и слабо поддается действию анальгетиков — организм делает все, чтобы человек обратил внимание на проблему. Как известно, нерв необходим для полноценного питания и нормальной жизнедеятельности зуба. На ранней стадии воспаленную ткань можно вылечить. Если болезнь запустить, пораженный нерв придется удалять. 

Кроме того, инфекция способна выходить за пределы зуба и распространяться на периодонт. В этом случае развивается периодонтит — воспаление зубного корня. А это — большой риск потери зуба. Вредоносные бактерии в зубной полости «убивают» нерв, постепенно вызывая образование гноя. Когда гнойные массы попадают в десну, возникает флюс: щека при этом раздувается. Все это последствия, которых можно избежать, если вовремя приступить к лечению пульпита зуба.

Симптомы болезни схожи с признаками других воспалительных процессов, например невралгии тройничного нерва. Установить истинную причину боли должен специалист. Тем не менее у каждой разновидности пульпита есть отличительные черты, которые позволяют пациенту заподозрить болезнь и незамедлительно обратиться за помощью.


Виды пульпита: симптомы и особенности течения

Классификация, которой пользуются современные стоматологи в России, разработана в 1989 году в научно-исследовательском институте им. Н. А. Семашко. Она разделяет пульпит на острый и хронический. Каждая форма заболевания имеет свои подтипы, которые крайне важно определить правильно — от этого зависит лечение.

Острый пульпит. 

Это частое осложнение глубокого кариеса. Для него характерна сильная боль, которая усиливается при воздействии на зуб. Приступы часто возникают в ночное время. Заболевание одинаково часто поражает мужчин и женщин, а вот дети ему практически не подвержены. Это связано с особенностями строения детской челюстной системы. Острый пульпит протекает в двух формах:

  1. Очаговый. Это первая стадия развития пульпита. Она длится не более 2-х дней. Очаг локализован в той части пульпы, которая ближе всего к кариозной полости. Резкая «стреляющая» боль появляется самопроизвольно, вне зависимости от того, было воздействие на зуб или нет. Она кратковременна: длится от 10-ти минут до получаса. Затем на несколько часов отступает и возвращается вновь. Болевые ощущения сконцентрированы вокруг одного зуба, определить его несложно.
  2. Диффузный. Это следующая фаза острого пульпита, когда воспалительный процесс охватывает коронковую и корневую части пульпы. Боль уже не точечная — она отдает в разные участки челюсти, скулы, виски, затылок. Приступы удлиняются, а промежутки между ними сокращаются до 30–40 минут. Если горячее усиливает болевое ощущение, а холодное — облегчает, это говорит о том, что наступила гнойная стадия. Максимально диффузный пульпит длится 14 дней, после чего переходит в хронический.* - Хронический пульпит. Это длительное воспаление, которое продолжается от 2–3 недель до нескольких лет. Зубная боль притупляется и перестает беспокоить так явно, как при острых формах, хотя до конца не проходит. Внешние раздражители ее усиливают, поэтому больному трудно жевать на той стороне, где находится источник проблемы. Пульпа может кровоточить, твердые ткани зуба разрушаются. Вялое течение болезни сопровождают периодические обострения. Хронический пульпит также бывает разных видов, и у каждого — свои симптомы и подходы к лечению заболевания.
  3. Фиброзный. Первая стадия хронического пульпита, которая может протекать скрыто, не вызывая жалоб у пациента. Болевые ощущения слабые. При осмотре врач обнаруживает глубокую кариозную полость, которая не всегда соединена с пульповой камерой. Пульпа болезненна лишь при прикосновении, кровь появляется время от времени.
  4. Гангренозный. Развивается под действием инфекции на фоне фиброзного пульпита. Нервные волокна атрофируются, пульпа приобретает грязно-серый цвет. Боль усиливается, появляется неприятный запах изо рта. Кариозная полость глубокая и обширная.
  5.  Гипертрофический. Образованная кариесом полость соединяется с полостью зуба. Происходит разрастание грануляционной ткани, образуется полип, который заполняет свободное пространство. При нажатии он кровоточит и болит. В другое время болевых ощущений практически нет.
  6. Обострение хронического пульпита. Это финальная стадия, картина которой крайне не привлекательна. У больного проявляются признаки острого и хронического пульпита одновременно: приступы резкой боли, которые усиливаются при надавливании на зуб, разрушение костной ткани с вероятным заражением периодонта.
По статистике чаще всего стоматологам приходится излечивать фиброзный хронический пульпит. Реже — гангренозный. Совсем редко — гипертрофический. В целом хронический пульпит — это в 90% случаев заболевание необратимое. Пульпа разрушается, наступает некроз тканей и разрастание сосудов. Удаление пульпы становится единственным выходом. В ситуации с начальными, острыми, формами прогноз более благоприятен. В целом современная стоматология владеет обширным набором методов и средств для лечения пульпита. Среди них есть место консервативному лечению, когда врачу удается избавить пациента от проблемы, сохранив зубу систему жизнеобеспечения.

Методы лечения пульпита

Смысл лечения пульпита заключается в устранении причины, то есть воспалительного процесса в пульпе. В самой широкой классификации можно выделить два метода: биологический и хирургический. Первый означает оздоровление и восстановление нерва, второй — частичное или полное его удаление. Методы лечения пульпита стоматолог выбирает исходя из стадии заболевания и состояния пульпы.

Биологический метод лечения пульпита.

Наиболее щадящий, когда врач убирает воспаление, сохраняя нерв живым. К сожалению, это возможно только в том случае, если пациент обратится за помощью сразу после появления острой боли. Очень редко биологический метод используют для лечения фиброзного хронического пульпита в самом его начале. Вскрытую пульпу обрабатывают антисептиком, накладывают сверху повязку с гидроксидом кальция и ставят временную пломбу, которую затем меняют на постоянную. Если болезнь действительно находилась на ранней стадии, метод приносит результат. Однако для полной уверенности пациенту, скорее всего, придется периодически делать рентген, контролируя состояние пульпы и зуба.

КстатиБиологический метод крайне сложен в исполнении. Манипуляции проводят в условиях полной стерильности. Кроме того, врач должен учесть более десятка нюансов. Это и возраст пациента, и наличие в организме инфекций, и необходимость постоянного охлаждения в ходе процедуры и т.д. Именно поэтому консервативное лечение не популярно. Во многих клиниках, пытаясь избежать риска повторного воспаления, сразу переходят к радикальным методам. Однако опыт врачей в медицинском центре "Ваше Здоровье" позволяет использовать этот метод лечения вполне успешно
Ампутация (Удаление частичное) пульпы

Это удаление фрагмента пульпы, точнее, ее коронковой части. Корневая при этом остается жизнеспособной. Метод не подходит для зубов с одним корнем, поскольку у них крайне трудно выделить отдельные элементы пульпы, зато эффективен в ситуации, когда в кресле стоматолога оказываются дети и подростки с несформированными коренными зубами. Ампутацию, как правило, назначают, если пациент обратился на стадии острого пульпита либо воспаление спровоцировано случайной травмой. Эта хирургическая манипуляция бывает двух видов:

  1. Витальная. Часть нерва удаляют сразу под анестезией. Помимо прочих условий, проводить процедуру можно только при здоровом пародонте у пациентов не старше 45-ти лет.
  2. Девитальная. Пульпу намеренно умертвляют при помощи девитализирующей пасты. Затем один участок удаляют, а второй — намеренно «мумифицируют» раствором резорцин-формалина. Делается это для того, чтобы «живая» часть нерва в будущем не стала источником для повторного развития инфекции. Прежде метод часто использовали в случаях, когда невозможно было добраться до нужного участка пульпы. Однако сейчас в распоряжении докторов никелевые и титановые инструменты повышенной гибкости, которые позволяют обрабатывать сильно искривленные каналы, поэтому метод постепенно теряет актуальность. Кроме того, даже при самой тщательной чистке, внутри зуба сохраняется собственная микрофлора. Это создает предпосылки для развития нового воспаления. Именно поэтому к числу наиболее действенных методов современная медицина относит экстирпацию.

Экстирпация (удаление полное) пульпы

Это полное удаление пульпы. В теории сказано, что метод должен применяться, если сохранить нерв живым невозможно. На практике удаление назначают в подавляющем большинстве случаев. По аналогии с ампутацией у экстирпации две разновидности:

  1. Витальная. Перед извлечением из полости пульпу не умерщвляют. Процедуру выполняют под анестезией. Врач удаляет пораженную кариесом зубную ткань, затем проникает в каналы с помощью специальных тоненьких иголочек и извлекает инфицированный нерв, параллельно обрабатывая область антисептиками. Процедуру проводят за одно посещение. Она подходит для лечения всех форм пульпита, но только если у пациента нет аллергии на анестетики.
  2. Девитальная. В данном случае пульпу сначала «убивают», затем удаляют. Стоматолог вскрывает полость зуба и накладывает пасту с содержанием «умертвляющего» химического соединения (мышьяка, параформальдегида или другого компонента). В зубах с одним корнем паста должна оставаться 24 часа, с большим количеством корней — 48 часов. Есть и мягкодействующие пасты, которые можно оставлять на срок до 14 дней. В завершение экстирпации врач прочищает каналы и ставит постоянную пломбу. Метод подходит во всех случаях за исключением гнойных форм пульпита и некроза тканей. Мышьяк также не используют для лечения пульпита молочных зубов, чтобы не повлиять на еще не сформированные корни.
Это важно 
После того как стоматолог наложит мышьяксодержащую пасту, он закрывает отверстие в зубе временной пломбой. Она прочная и способна продержаться несколько месяцев, что некоторых пациентов вводит в заблуждение: боль стихает, дырки в зубе нет, а значит, с повторным посещением врача можно не спешить. Это грубая ошибка. Мышьяк постепенно начинает отравлять организм, вызывая массу неприятных последствий. Врач же закладывал его в расчете на непродолжительный срок, в течение которого вещество безопасно. Поэтому нужно обязательно прийти в назначенную дату и завершить лечение.


В практической медицине витальная и девитальная экстирпация признаны эффективными и современными методами лечения пульпита. Стоматологические клиники делают акцент на усовершенствовании методик, сокращении временных затрат. Новейшие медикаменты и оборудование позволяют сократить количество возможных ошибок и повысить качество лечения. На смену рентгенам приходят радиовизиографы, лучевая нагрузка которых в 10–20 раз меньше. Снимок позволяет определить расположение и глубину каналов, а затем — оценить качество пломбировки. Все чаще работа стоматолога проходит под контролем апекслокатора — прибора, который показывает, где именно в конкретную единицу времени находится инструмент. Использование эндодонтического наконечника и титановых инструментов позволяет расширить каналы, качественно их очистить и запломбировать. Приверженцы прогресса начинают отказываться от девитализации нерва и использования мышьяка, предпочитая применять эффективную заморозку и проводить удаление за одно посещение. Тем не менее передовые разработки не отрицают классическую схему лечения пульпита, а оптимизируют ее. Стоматологи по-прежнему выдерживают все этапы, которые подразумевает процедура лечения.

Этапы лечения пульпита

Методом экстирпации пульпит можно вылечить за 2–3 визита — в зависимости от количества корней у больного зуба. Интервал между посещениями определяет стоматолог: от суток до 2-х недель. При ампутации и вовсе может хватить одного визита. Этапы лечения пульпита в целом одинаковы вне зависимости от выбранного метода и включают:

  1. Местную анестезию. Пульпа — это «живой нерв». Любое прикосновение, даже с целью обследования, вызывает резкую боль. 
  2. Устранение пораженной кариесом области. Удаление здоровой части пульпы над пульповой камерой. Если требуется умерщвление нерва, в полость зуба закладывают мышьяк и временно отпускают пациента домой. Если выбран витальный метод лечения, прерывать процедуру нет необходимости. 
  3. Удаление пульпы. Для этого часто используют специальный инструмент — пульпэкстрактор. Если речь идет об ампутации, то следом накладывают изолирующую прокладку и ставят пломбу. 
  4. Измерение каналов при помощи рентгена и апекслокатора. Длина у каналов разная, поэтому каждый измеряют отдельно. 
  5. Обработку каналов и зуба в целом. 
  6. Установку пломбы. Сначала пломбируют каналы, затем — коронковую часть.
Некоторые стоматологи советуют пломбировать коронку и каналы в разные дни. В сложных случаях установке постоянной пломбы предшествует временная. Это позволяет доктору оценить реакцию организма на вмешательство. Иногда пациентам дополнительно назначают лечение лазером и противовоспалительную терапию лекарствами. 

В Медицинском центре "Ваше Здоровье" терапевт, хирург и анестезиолог работают в тесном контакте, предоставляя пациенту таким образом безупречный подход.